甲、乙两数的平均数是30,乙、丙两数的平均数是34,甲、丙两数的平均数是32,求甲、乙、丙三个数的平均数.

大无future 1年前 已收到8个回答 举报

想睡三天 幼苗


解题思路:要求甲、乙、丙三个数的平均数,可先求出三个数的和,根据题意,甲、乙两数的和为60,乙、丙两数的和为68,甲、丙两数的和为64,那么甲、乙、丙三个数的和为(30×2+34×2+32×2)÷2,然后除以3,即为三个数的平均数.

(30×2+34×2+32×2)÷2÷3
=(60+68+64)÷2÷3
=192÷2÷3
=96÷3
=32
答:甲、乙、丙三个数的平均数32.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 根据两个数的平均数,先求出两个数的和,把求出的三个和相加,即为三个数的2倍,因此求得三个数的和,再求三个数的平均数.


8

云在天上_oo 幼苗


2*(甲+乙+丙)=30+34+32=96
甲+乙+丙=48
所以三个数的平均数是16


2

worldherobt 幼苗


32,(30+34+32)除以3
28,32*3-34*2


2

zybigfs 幼苗


甲乙丙三个数的平均数(30+34+32)/3=32
甲数 =30+34+32-34*2=28


2

pclunch 幼苗


(甲+乙)/2=30;(乙+丙)/2=34;(甲+丙)/2=32,三者相加得2(甲+乙+丙)/2=30+34+32=96,所以甲+乙+丙=96,所以三者平均数为(甲+乙+丙)/3=96/3=32。望采纳!


0

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙丙的和 30+34+32=96
平均数 96÷3=32


0

kaoruo 幼苗


甲乙丙三个数字分别是x, y, z
现在
(x + y) / 2 = 30 = A
(z + y) / 2 = 34 = B
(x + z) / 2 = 32 = C
那么三个数字的平均值为(x + y + z) / 3
A + B + C = (x + y) / 2 + (z + y) / 2 + (x + z) / 2 = x + y + z


0

YOYO28th 幼苗


甲+乙=60
乙+丙=68
丙+甲=64
乙=68-丙
丙=64-甲
甲+68-64+甲=60
2甲=56
甲=28
平均数:(30+34+32)×2÷6=32


0