证明:a^x=-x^2+2x+a(a>0且a≠1)对任意实数a(a>0且a≠0),该方程总有俩解.

164105683 1年前 已收到1个回答 举报

psg2004 幼苗


证明:
a>0
y=-x^2+2x+a,顶点(1,a+1)
a^x=a^1=a < a+1
a^x=-x^2+2x+a(a>0,且a≠0)的解的个数有两解.


6