一本故事书,小瑞第一天看了七分之一,第二天看了五分之一,刚好看到第60页,这本书有多少页?

p19690 1年前 已收到4个回答 举报

helle2345 幼苗


60/(1/7+1/5)=60*35/(5+7)=5*35=175页

1年前 追问

9

p19690 举报

汽车从甲地到乙地,3小时行了全程的五分之二,用同样的速度再行120千米,这时剩下的已经行的三分之二,甲,乙两地相距多少千米? (急急急!!谢谢回答)

举报 helle2345

按照百度规则,应该采纳后再追问。这题就算了: 剩下的是已经行的2/3,即已经行的是1/(1+2/3)=3/5 因此行的120千米是1/5, 全长为120x5=600千米

tti1234 花朵


60÷(1/7+1/5)=175页
祝你开心汽车从甲地到乙地,3小时行了全程的五分之二,用同样的速度再行120千米,这时剩下的已经行的三分之二,甲,乙两地相距多少千米? (急急急!!谢谢回答)剩下的已经行的三分之二,则已经行了全程的1÷(1+2/3)=3/5 所以甲,乙两地相距120÷(3/5-2/5)=600千米 祝你开心...


2

果断好处多 幼苗


60/(1/7+1/5)=175页


1

kaimng 幼苗


设有x页
x/7 +x/5 = 60
x= 175


0