小红读一本故事书,第一天读了20页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多2页,最后一天读了78页,这本书共有多少页?

地下三层 1年前 已收到3个回答 举报

linker_4 幼苗


解题思路:把小红每天看书的页数可以看作是一个等差数列:首项是20,末项是78,公差是2,项数是(78-20)÷2+1=30,然后根据高斯求和公式列式为:(20+78)×30÷2,然后解答即可求出这本书的页数.

小红读的天数:(78-20)÷2+1=30(天),
(20+78)×30÷2,
=98×15,
=1470(页);
答:这本书共有1470页.

点评:
本题考点: 等差数列;高斯求和.

考点点评: 本题考查了高斯求和公式的实际应用,相关的知识点是:和=(首项+末项)×项数÷2;首项=末项-公差×(项数-1);末项=首项+公差×(项数-1);项数=(末项-首项)÷公差+1.


9

sqs3383 幼苗


共有1470


1

mibo 幼苗


第1天读20页,第2天读20+2=22页,第3天读20+2+2=24页,第n天读20+(n-1)×2=18+2n页。
最后一天读78页,则18+2n=78,可算出n=30天。
那么这本书的页数 = (20+78)×30÷2 = 1470 页。


0