已知等差数列{an}中,a1=2,a4+a5=25,等比数列{bn}中,b1=a2,b2=a7.

已知等差数列{an}中,a1=2,a4+a5=25,等比数列{bn}中,b1=a2,b2=a7.
求(1)数列{an}前n项和公式Sn;(2)数列{bn}的通项公式bn.
小林高四郎主人 1年前 已收到1个回答 举报

Stellar_lj 幼苗


1.
A4=A1+3d
A5=A1+4d
A4+A5=2A1+7d=2×2+7d=25
d=3
Sn=n(A1+An)/2
=n(A1+A1+(n-1)d)/2
=n(2+2+3(n-1))/2
=n(3n+1)/2
2.
B1=A2=A1+d=2+3=5
B2=A7=A1+6d=2+6×3=20
q=B2/B1=20/5=4
Bn=B1×q^(n-1)
=5×4^(n-1)


5