六一班和六二班的部分同学参加校足球队,六一班人数的八分之一和六二班人数的七分之一均被选入足球队.两个班参加足球队的人数正

六一班和六二班的部分同学参加校足球队,六一班人数的八分之一和六二班人数的七分之一均被选入足球队.两个班参加足球队的人数正好一样多,那么六一班和六二班哪个班的人数多?两个班的人数比是多少?
xulovezhen 1年前 已收到5个回答 举报

402050768 春芽


设两班人数分别为a,b,则:
a/8=b/7
a/b=8/7
答:六一班的人数多,两班人数比是8:7.


2

忍无可忍了了 幼苗


六一班的人多 ,比是8:7


2

kellan 幼苗


六一班的人数多,比例是8:7


2

hzm860510 幼苗


六一班人多,人数比是,8(六一班):7(六二班)


1

4gdh 幼苗


设六一班的为X,六二班的为Y,则X/8=Y/7,所以六一班的多,X/Y=8/7!


0