六一班和六二班共66人六一班的1/3和六二班的2/5相等.两班各有多少人

黑夜不懂白天的黑 1年前 已收到1个回答 举报

aloe1120 幼苗


设六一班X人,则六二班为(66-X)人,依题意,得
1/3X=2/5*(66-X)
解,得
X=36
66-X=66-36=30
答:六一班36人,六二班30人.
----------------

1年前 追问

9