等腰直角三角形斜边公式已知二直角边是4厘米求斜边

飘ww 1年前 已收到4个回答 举报

旧_梦_不_须_记 花朵


4*根号2


1

fdgsxy 幼苗


用勾股定理就解决了
a2+b2=c2
42+42=32
c2=32
c=4√2


2

208宿舍 幼苗


设斜边为XCM.记直角边为Y.
根据用勾股定<a平方+b平方=c平方>得:
2Y平方=X平方
32=X平方
X=4√2 cm


1

j950113 幼苗


斜边=根号下16+16=4根号下2(直角三角形中两条直角边的平方的和=斜边的平方)--勾股定理


0