关于圆柱的应用题算式方程都可以 但不要太复杂一个圆柱体的体积是84.78立方米,它的侧面积等于两个底面积之和.求这个圆柱

关于圆柱的应用题
算式方程都可以 但不要太复杂
一个圆柱体的体积是84.78立方米,它的侧面积等于两个底面积之和.求这个圆柱体的表面积.
NEXT1126 1年前 已收到3个回答 举报

eccalus 幼苗


因为侧面积等于两个底面积,所以
2πr ×r=2πr×h,
r=h.
πr ×r×h=84.78
也就是πr×r×r=84.78,
r=3,h也是3
所以表面积是
3×2×3.14×3×2=113.04(平方米)


6

于人1975 幼苗


pi*2*r*h= 2*pi*r^2-->r=h
pi*r^2*h=84.78--> pi*r^3=84.78-->r^3=27-->r=3
表面积=
2*pi*r^2+2*pi*r*h--> 2*pi*(2r^2)=113.04


1

dd富翁 幼苗


把一块体积为150平方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,这个圆柱形容器底面直径为10厘米,那么水面上升的高度是多首厘米(得数保留整数)。


0