若三角形ABC的边长A,B,C满足条件A²+B²+C²+338=10A+24B+26C,试

若三角形ABC的边长A,B,C满足条件A²+B²+C²+338=10A+24B+26C,试判断三角形ABC的形状.
解答题:
还需过程...
yahas 1年前 已收到2个回答 举报

oo 幼苗


a²-10a + 25 +b² - 24b+144 +c²-26c + 196 =0
(a-5)²+(b-12)²+(c-13)²=0
a=5
b=12
c=13
a²+b²=c²
所以是直角三角形


10

好歌行天下 幼苗


A^2-10A+25+B^2-24B+144+C^2-26C+169=25+144+169-338
(A-5)^2+(B-12)^2+(C-13)^2=0
A=5,B=12,C=13
RT三角形


2