请画一个周长12.56cm圆,剪成一个最大的正方形,剪去部分的面积是多少?

crushyjf 1年前 已收到1个回答 举报

秦熊 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式计算出圆的半径,进而依据圆的基本画法,画出符合要求的圆;再画两条互相垂直的直径,连接两条直径与圆的四个交点,所得到的正方形就是这个圆内的最大正方形,用圆的面积减去正方形的面积,就是剪去部分的面积.

因为12.56÷3.14÷2=2(厘米)
所以画图如下:

3.14×22-2×2÷2×4
=12.56-8
=4.56(平方厘米)
答:剪去部分的面积是4.56平方厘米.

点评:
本题考点: 画圆;组合图形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:圆内最大正方形的对角线的长度,等于圆的直径的长度.


9