1:按体积比为1:2:3所组成的N2,O2,CO的混合气体150g,该混合气体在标准状态下的体积为

1:按体积比为1:2:3所组成的N2,O2,CO的混合气体150g,该混合气体在标准状态下的体积为
2:下列实验操作与安全事故处理错误的是( )
A:使用水银温度计测量烧杯中水浴温度是,不慎打破水银球,用滴管将水银吸出放入水封的小瓶中,残破的温度计插入装有硫粉的广口瓶中
B:用试管夹从试管由下往上夹住试管口1/3处,手持试管夹长柄末端,进行加热
C:制备乙酸乙酯是,将乙醇和乙酸依次加入到硫酸中
D:吧玻管插入橡胶塞孔时,用厚布护手,紧握用水湿润的玻管插入端,缓慢旋进塞孔中
pepsi0102 1年前 已收到3个回答 举报

娟的oo 春芽


1.体积比为1:2:3,物质的量之比也为1:2:3
设有xmolN2,2xmolO2,3xmolCO
则有28x+64x+84x=150
x=150/176
因此气体一共有6xmol,即900/176mol
所以气体体积为22.4*900/176=114.5L
2.错误的是C.加入顺序应该是乙醇--硫酸--乙酸


8

就便晃哈子 幼苗


第1题,因为是在相同条件下,所以体积比即为物质的量之比,由此列方程可求得各气体的物质的量,再由V=Vm*n求得各气体标况下体积,加一下就可以。 第2题 C 应是乙醇,硫酸,乙酸


2

0huqe 幼苗


1.混合气体的平均摩尔质量为(1×28+2×32+3×28)÷6=176/6
混合气体总物质的量为150÷(176/6)=5.11
混合气体在标准状态下的体积为5.11×22.4=114.46
2.C


2