设a0为常数,且an=3n-1-2an-1(n∈N*).证明:n≥1时,an=[1/5][3n+(-1)n-1•2n]+

设a0为常数,且an=3n-1-2an-1(n∈N*).证明:n≥1时,an=[1/5][3n+(-1)n-1•2n]+(-1)n•2n•a0
玉蝉 1年前 已收到1个回答 举报

蓝水莹玲 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是数学归纳法及数列的递推公式,由题目中已经给出了递推公式,证通项公式,可用数学归纳法证明结论,我们先证明n=1时,通项公式正确,然后假设n=k(k∈N*)时正确,进而得到设n=k+1时,公式仍成立.

证明:(1)当n=1时,[1/5][3+2]-2a0=1-2a0,而a1=30-2a0=1-2a0
∴当n=1时,通项公式正确.
(2)假设n=k(k∈N*)时正确,即ak=[1/5][3k+(-1)k-1•2k]+(-1)k•2k•a0
那么ak+1=3k-2ak=3k-[2/5]×3k+[2/5](-1)k•2k+(-1)k+1•2k+1a0
=[3/5]•3k+[1/5](-1)k•2k+1+(-1)k+1•2k+1•a0
=[1/5][3k+1+(-1)k•2k+1]+(-1)k+1•2k+1•a0.∴当n=k+1时,通项公式正确.
由(1)(2)可知,对n∈N*,an=[1/5][3n+(-1)n-1•2n]+(-1)n•2n•a0

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式.

考点点评: 数学归纳法常常用来证明一个与自然数集N相关的性质,其步骤为:设P(n)是关于自然数n的命题,若1)(奠基) P(n)在n=1时成立;2)(归纳) 在P(k)(k为任意自然数)成立的假设下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切自然数n都成立.由n=k正确⇒n=k+1时也正确是证明的关键.


6