爷爷的鱼塘里有草鱼102条,比鲤鱼条数的4倍还多2条.鲤鱼有多少条?

人鱼桃红 1年前 已收到1个回答 举报

gefv 幼苗


解题思路:由题意可知:鲤鱼的条数×4+2=草鱼的条数,则鲤鱼的条数=(草鱼的条数-2)÷4,据此代入数据即可求解.

(102-2)÷4
=100÷4
=25(条)
答:鲤鱼有25条.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.


1