有一项任务由初一单独完成需要7.5小时,由初二单独完成需要5小时,现在让初一初二一起做一小时后,剩余的部分让初二单独完成

有一项任务由初一单独完成需要7.5小时,由初二单独完成需要5小时,现在让初一初二一起做一小时后,剩余的部分让初二单独完成,问共需要多少时间完成?
xq765 1年前 已收到18个回答 举报

caihoo 幼苗


我们木爱青,
初一单独完成需要7.5小时,每小时完成任务的:
1÷7.5=2/15
初二单独完成需要5小时,每小时完成任务的:
1÷5=1/5
剩余的部分让初二单独完成,需要:
(1-2/15-1/5)÷1/5=10/3(小时)
一共需要:
10/3+1=13/3(小时)


1

Faith640 幼苗


{1-(1/7.5+1/5)}/(1/5)=


2

番茄的博客 幼苗


把这项任务设为1,
那初一单独的速度为1/7.5 初二单独的速度为1/5
初一初二一起的速度为(1/7.5)+(1/5)=1/3

让初一初二一起做一小时后就剩下1-1/3=2/3
再让初二单独完成剩余的部分的时间t=(2/3)/(1/5)=10/3


2

zhengjun99 幼苗


解;设:让初一初二一起做一小时后,剩余的部分让初二单独完成,共需要x时间完成
1/7.5+1/5+x/5=1
x=10/3
答:让初一初二一起做一小时后,剩余的部分让初二单独完成,共需要10/3小时完成


1

tanmo 幼苗


10/3小时


1

壹盏珠 幼苗


初一单独完成需要7.5小时,则每小时完成2/15,初二单独完成需要5小时,则每小时完成1/5,初一初二一起做一小时,那他们完成了2/15+1/5=1/3,剩下1-1/3=2/3,则初二单独完成需要2/3 ÷1/5=10/3小时


1

大风771 幼苗


7.5小时=450分
5小时=300分
初一的效率:450/1
初二的效率:300/1
1小时=60分
设初二单独做了X分钟,这项任务为“1”。
450/1*60+300/1*60+300/1*X=1
45/6+5/1+300/1*X=1
3/1+300/1*X=1
300/1*X=1-3/1
300/1*X=3/2


1

gougoubibi 幼苗


初一初二一起做一小时
余下的初二做需:[1-(1/7.5+1/5)]÷1/5=10/3
总时间:1+10/3=13/3


1

三人行必有吾师焉 幼苗


1/7.5+1/5+(X-1)1/5=1
X=13/3
我也是初一的


1

马元元 精英


设一共需要x小时
则初二作x小时,初一1小时
初一效率是1/7.5,初二是1/5
所以1/7.5+x/5=1
x/5=1-1/7.5=13/15
x=13/5=2.6
答:一共需要2.6小时


0

皇甫火山 幼苗


初一每小时完成工作的1/7.5,初二每小时完成工作的1/5
初一初二一起做一小时完成工作的1/7.5+1/5=1/3
所以剩下1-1/3=2/3
剩下初二做需要(2/3)/(1/5)=10/3小时


0

yiuiyi 幼苗


6365365353


0

blackmaple 幼苗


[1-1*(17.5+15)](15)+1
=133


0

1lql1 幼苗


解:设初二单独完成X小时.(1/7.5+1/5)*1+1/5X=1,解得X=10/3.再加一等于13/3小时


0

5955126 幼苗


1+ (1-(1/7.5+1/5) )*5= 1+ 5 - 2/3 -1 =4+ 1/3


0

漫步云端love 幼苗


设共需要x时间完成,根据题意得。 1×(1/7.5+1/5)+(x-1)×1/5=1
1/3+1/5x-1/5=1
2/15+1/5x=1
1/5x=1-2/15
1/5x...


0

黑桃K2 幼苗


1/7.5+1/5=1/3
(1-1/3)/(1/5)=10/3(小时)


0

大瑞2006 幼苗


设共共需要x时间完成,根据题意得,
.1/7.5+1/5+1/5(x-1)=1,解得x =13/3


0