函数y=x^3+3x 在(0,+无穷)上的最小值?用导数做的 希望能解释的清楚点

函数y=x^3+3x 在(0,+无穷)上的最小值?用导数做的 希望能解释的清楚点
不好意思 我的题目写错了 是函数y=x^3+3/x 在(0,+∞)
pony518 1年前 已收到3个回答 举报

liaozhaofe 幼苗


1.对函数求导,y'=3x^2+3
2.讨论,得在(0,+无穷),y'恒大于0,函数单调递增;
则,当x越接近0时,y的值越小;
由于开区间x无穷接近而不能为0,则函数在该区间内不存在最小值!
另外:如果题目改成[0,+无穷)的话,当x=0时,y有最小值,y=0^3+3*0=1


7

包包抱宝 幼苗


因为y'=3x^2+3>0,所以函数y=x^3+3x 在(0,+∞)上单调递增,
由于0不∈(0,+∞)
所以y=x^3+3x 在(0,+∞)上的无最小值。


2

八卦负责人 幼苗


y=x^3+3x
y'=3x^2+3=3(x^2+1)
因为x^2>=0,所以3(x^2+1)>=3>0,即函数为增函数,如果所给的区间为(0,+∞),端点0处不是中括号,即x≠0的话,则函数没有最小值。


0