函数f(x)=3x4^x - 2^x在x属于【0,正无穷大)上的最小值?

费塔哈 1年前 已收到1个回答 举报

sven1976 种子


令2^x=t t属于【1,正无穷大】
函数=3*t^2-t=3*(t-1/6)^2-1/12
函数在【1,正无穷大】上单调递增,所以t=1时,函数最小
为2


4