求f=x^3+2ax^2+3x (1)若3是极值,求[1,a]上的最大值最小值 (2)若[1,+无穷)上F是增函数,求a

求f=x^3+2ax^2+3x (1)若3是极值,求[1,a]上的最大值最小值 (2)若[1,+无穷)上F是增函数,求a的取值范围谁会
norika54321 1年前 已收到1个回答 举报

violarj 花朵


(1).f'(x)=3x^2+4ax+3.,f'(3)=3*3^2+4a*3+3=6(5+2a)=0,a=-5/2=0,且对称轴x=-2a/3=0且a>=3/2
即a>=-3/2且a>=3/2
a的取值范围为[-3/2,3/2]


3