函数y=x^2-3x+1在[0,2]上的最大和最小值 这题不能用导数解吗?

函数y=x^2-3x+1在[0,2]上的最大和最小值 这题不能用导数解吗?
如题,这题能用导数解吗?说明解法
zyx198805 1年前 已收到3个回答 举报

nokiayang 幼苗


可以用,只不过,用导数解答此题太麻烦了,因为本题中定义域限制了取值.
最好还是采用配方法来计算.
y=x^2-3x+1
=x^2-2*3/2*x+9/4-5/4
=(x-3/2)^2-5/4.
=>最小值为Y(min)=-5/4 (此时x=3/2,在定义域里面)
最大值的判定则是根据定义域两边能取到的点与坐标轴的距离来确定的.
离坐标轴x=3/2越远,值越大.
=>Y(max)=(0-3/2)^2-5/4=9/4-5/4=1.


7

fkueymsn 幼苗


可以
y的对称轴是x=1.5
所以当x=1.5时候最小,为-1.25
因为x=0离对称轴最远,所以当x=0时最大,为1。


2

gx200205 幼苗


2


0