只列算式或方程,不计算.①小强家准备买一套120m3的住房,单价3800元/m3,如果按九五折优惠,买这套住房要多少元?

只列算式或方程,不计算.
①小强家准备买一套120m3的住房,单价3800元/m3,如果按九五折优惠,买这套住房要多少元?
②一件工作,甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成.甲、乙两人合做5天,完成这件工作的几分之几?
③一辆汽车3小时行驶186千米,照这样计算,从甲地到乙地需要8小时,甲乙两地相距多少千米?
风吹屁凉 1年前 已收到6个回答 举报

九钺 幼苗


解题思路:①九五折是只现价是原价的95%,把原价看成单位“1”,用原单价乘上95%,求出现在的单价,然后再用现在的单价乘120m3即可;
②把这件工作的总工作量看成单位“1”,甲的工作效率是[1/20],乙的工作效率是[1/30],它们的和就是合作的工作效率,然后用工作效率和乘上工作时间5天即可;
③先用3小时行驶的路程除以时间,求出这辆汽车的平均速度,然后再用它的速度乘上8小时即可.

①3800×95%×120,
=3610×120,
=433200(元);
答:买这套住房要433200.
②([1/20]+[1/30])×5,
=[5/60]×5,
=[5/12];
答:完成这件工作的[5/12].
③186÷3×8,
=62×8,
=496(千米);
答:甲乙两地相距496千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的行程问题.

考点点评: 本题关键是理解题意,把实际问题转化成数学问题,然后再根据数量关系列出算式求解.


5

空中楼 幼苗


186/3*8=496


2

被风吹破的海面 幼苗


186/3×8=496(千米)


0

动力头 幼苗


186÷3*8=496km


0

mywalk 幼苗


速度是186/3=62千米/小时
所以甲乙两地相距62*8=496千米


0

qhd134 幼苗


186/3*8
=62*8
=496千米


0