小强买一千元加钱存入银行整存整取一年他准备到期后将钱全部取出捐给希望工程如果年利润按百分之五计算到期后小强可以捐给希望工

小强买一千元加钱存入银行整存整取一年他准备到期后将钱全部取出捐给希望工程如果年利润按百分之五计算到期后小强可以捐给希望工程多少钱?
喂看 1年前 已收到1个回答 举报

ba道轮回 幼苗


200×1×2.25%×(1-20%)
=200×0.0225×0.8
=200×(0.0225×0.8)
=200×0.018
=3.6(元)
3.6+200=203.6(元)


1