线性代数 设A为n(n>2)阶实对称矩阵,A^2=A,秩(A)=r

而况立体 1年前 已收到2个回答 举报

断刀流水1636 幼苗


A^2=A,A的特征值是0和1.因为A是实对称矩阵,可对角化,所以A的秩就是对角化后非零主对角线元素的个数,所以A的特征值是r个1与n-r个0.
所以2E-A的特征值是r个1与n-r个2,所以|2E-A|=2^(n-2).


6

liyulg 幼苗


A可对角化, 把A的所有特征值都算出来就行了


1