向阳小学六年级男生和女生人数比为9:8,女生比男生少( )

向阳小学六年级男生和女生人数比为9:8,女生比男生少( )
写出为什么这么做,
A9/1 B8/1 C8/9
wang52890 1年前 已收到1个回答 举报

没有明天又怎样 幼苗


A,九分之一 就假设男的是9个,那么女的就是8个,那么女生就是男生的九分之八,那么女生就比男生少:1-8/9=1/9,即(9-8)/9=1/9,九分之一了.而男生比女生多(9-8)/8=1/8,八分之一了.


6