19分之12,33分之20,101分之60,最小的是几

瞌睡狒狒 1年前 已收到3个回答 举报

NOKIA三星 幼苗


“li1242864478”:
先通公,再比较
分母10、19、33、101的最小公倍数为633270
7/10=443289/633270
12/19=399960/633270
20/33=383800/633270
60/101=376200/633270
答:60/101最小
或先变为小数再比较
7/10=0.7
12/19≈0.62
20/33≈0.607
60/101≈0.595
也是60/101的小数0.596最小
相比之下,化小数较简单
祝好.再见.


5

轻松由我 幼苗


7/10=0.7
12/19=60/95
20/33=60/99
60/101
先比较后面三个式子,分子相同,分母越大,则
数值越小,可得出12/19 > 20/33 > 60/101
再比较7/10 和 60/101 估算一下,7/10=0.7 60/101 肯定小于0.7
所以最小的是60/101


2

daydayupupupup 幼苗


60/101


0