已知10月份比九月份增产七分之二,则九月份与10月份的产量急

已知10月份比九月份增产七分之二,则九月份与10月份的产量急
已知10月份比九月份增产七分之二,则九月份与10月份的产量比是( )
农资公司有化肥550吨,取出五分之四卖给甲、乙、丙三个村,甲村和乙村买的化肥同样多,甲村和丙村所买的化肥的比是3:5.甲、乙、丙三个村各买化肥多少吨?
萧明雨 1年前 已收到1个回答 举报

dongleili 幼苗


1、设九月份的产量为a,十月份比九月份增产2/7,所以十月份产量为a(1+2/7)=(9/7)a,所以九月份与10月份的产量比1:(9/7)=7:9
2、设甲村买化肥3x吨,丙村买化肥5x吨,则乙村买化肥3x吨,列方程:3x+5x+3x=550,解得x=50,所以甲村买化肥3x=150吨,乙村买化肥150吨,丙村买化肥5x=250吨.


10