在梯形ABCD中,AD平行BC,对角线AC,BD相交于点O,AD:BC=2:3,求S△AOD:S△BOA

渝报 1年前 已收到3个回答 举报

蓝天照 幼苗


∵AD//BC
∴⊿ADO∽⊿CBO
∴DO/OB=AD/CB=2/3
S△AOD:S△BOA=DO∶BO=2/3


2

悟斋主 幼苗


楼上的做错了 ,
相似形学过吗?
∵AD∥BC
∴△AOD≌△BOC
∴S△AOD:S△BOA=AD^2:BC^2=4:9


2

卓益 幼苗


因为AD平行BC,所以三角形AOD相似于三角形BOC,所以OD比OB为2:3,又因为三角形AOD与三角形AOB同高所以S三角形AOD:S三角形AOB为2:3


0