急三角形一边的平行线在梯形ABCD中,AD平行BC,对角线AC,BD相交于O,过O作EF平行BC交AB于E,DC于F.O

急三角形一边的平行线
在梯形ABCD中,AD平行BC,对角线AC,BD相交于O,
过O作EF平行BC交AB于E,DC于F.OE等于OF
求证(1/AB ) + ( 1/AC) =2/EF
题目应该没错,
凌晨雨 1年前 已收到2个回答 举报

stormlove 幼苗


估计题目中的部分字母写错了(也许是图形上标错位置了),
应该是证明:1/AD+1/BC=2/EF
证明要点:
因为AD‖EF‖BC
所以OE/BC=AE/AB=DF/DC=OF/BC
所以OE=OF=EF/2
因为AD‖EF‖BC
所以OE/AD=BE/AB,OE/BC=AE/AB
所以OE/AD+OE/BC=BE/AB+AE/AB=AB/AB=1
所以1/AD+1/BC=1/OE
所以1/AD+1/BC=2/EF


7

上帝派我来爱你 幼苗


题目肯定有错误。因为当A、B、C三点给定后,AB、AC就是一定的了,而EF可随D点的不同而变化,即EF是个可变量,所以等式的左边不可能永远等于右边。而题中OE等于OF是个多余条件,是可推导的。


0