灯泡L1、L2分别标有“6V 3.6W”“12V 6W”的字样,若两灯串联,则电源电压最大为多少伏,若两灯并联,则干

灯泡L1、L2分别标有“6V 3.6W”“12V 6W”的字样,若两灯串联,则电源电压最大为多少伏,若两灯并联,则干
灯泡L1、L2分别标有“6V 3.6W”“12V 6W”的字样,若两灯串联,则电源电压最大为多少伏,若两灯并联,则干路电流最大为多少安
努海 1年前 已收到1个回答 举报

红袖古韵 春芽


(1)灯泡L1的额定电流I1= P1/U1= 3.6W6V=0.6A,灯泡L2的额定电流I2= P2/U2= 6W/12V=0.5A,
当把它们串联起来时,电路中的电流只能取0.5A,
灯泡L1的R1= U1/I1= 6v/0.6A=10Ω,灯泡L2的电阻R2= U2/I2= 12V/0.5A=24Ω,
串联的总电阻:R=R1+R2=10Ω+24Ω=34Ω,
则串联电路的总电压:U=I2R=0.5A×34Ω=17V.
(2)当把它们并联起来时,电路中的电源电压只能取灯泡L1的额定电压6V:
R1中的电流:I1′= U2/R1= 6V/10Ω=0.6A,
R2中的电流:I2′= U2/R2= 6V/24Ω=0.25A,
则并联电路的总电流:I=I1′+I2′=0.6A+0.25A=0.85A.
故答案为:17v 0.85A


2