矩形ABCD的面积为2(a平方),CE//BD,且CE=1/3BD,则梯形BCED的面积等于

矩形ABCD的面积为2(a平方),CE//BD,且CE=1/3BD,则梯形BCED的面积等于
麻烦请写出思路,题目本身就没有图,最好可以给出,
albert_qhd 1年前 已收到1个回答 举报

多愁--善感 幼苗


矩形面积2a^2,△BCD面积=a^2,CE=1/3BD,∵△BCD,△CDE高相等∴,△CDE面积=1/3a^2
梯形BCED的面积=4/3a^2,


9