已知矩形ABCD的面积为40,AE⊥BD于E.△ABE:△BDA面积比为1:5,求AE的长?

已知矩形ABCD的面积为40,AE⊥BD于E.△ABE:△BDA面积比为1:5,求AE的长?
c和d画反了~
谁都知道是用相似三角形!
小蚊子爱小王子 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠万世 幼苗


AE=4
AB/BD=BE/AB ①
AD/BD=DE/AD ②
两式相比得,AB平方/AD平方=BE/DE
由△ABE:△BDA面积比为1:5推出BE/DE=1/4
所以AB/AD等于1/2
S△ABE=1/2*AD*AB=20,得AB=2√5(2根号5)
AD=4√5所以BD=10
S△ABE=1/2BD*AE=20
得AE=4


1

漫步静心 幼苗


用相似三角形做吧。自己想


2

cndab 幼苗


这题目错的也太离谱了,和图形完全对不上号嘛


1

suaokun 幼苗


题目错了吧,(AE⊥BD于E)


1