在矩形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,∠ACB=30°,BD=4,求矩形ABCD的面积.

小猪在线 1年前 已收到1个回答 举报

烙1块饼 幼苗


解题思路:由在矩形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,∠ACB=30°,BD=4,由含30°角的直角三角形的性质,可求得AB与BC的长,继而求得答案.

∵在矩形ABCD中,∠ACB=30°,BD=4,
∴∠ABC=90°,AC=BD=4,
∴AB=[1/2]AC=2,
∴BC=
AC2−AB2=2
3,
∴S矩形ABCD=AB•BC=4
3.

点评:
本题考点: 矩形的性质.

考点点评: 此题考查了矩形的性质、含30°角的直角三角形的性质以及勾股定理.此题比较简单,注意掌握数形结合思想的应用.


10