甲、乙、丙三种商品,若购买甲3件、乙2件、丙1件,共需315元钱,购甲1件、乙2件、丙3件共需285元钱,那么购甲、乙、

甲、乙、丙三种商品,若购买甲3件、乙2件、丙1件,共需315元钱,购甲1件、乙2件、丙3件共需285元钱,那么购甲、乙、丙三种商品各一件共需多少钱(  )
A. 128元
B. 130元
C. 150 元
D. 160元
58je4udp1 1年前 已收到3个回答 举报

雪令人旷 春芽


解题思路:先设一件甲商品x元,乙y元,丙z元,然后根据题意列出方程,再解方程即可.

设一件甲商品x元,乙y元,丙z元,
根据题意得:

3x+2y+z=315,①
x+2y+3z=285,②
①+②得:4x+4y+4z=600,
∴x+y+z=150,
故选:C.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的应用,解题时认真审题,弄清题意,再列方程解答,此题难度不大,考查方程思想.


3

sd_013 幼苗


学方程了吗?


2

爱已成风Q 幼苗


150元


1