把一个底面直径是2分米,长是2米的圆木,锯成一个横截面面积最大的正方体,需要锯下多少木料?

把一个底面直径是2分米,长是2米的圆木,锯成一个横截面面积最大的正方体,需要锯下多少木料?
这个回答好像不怎么对的哦...正方体的体积不能那么算的哦....正方体的棱长都一样的,不可能会出现2米的边啊
snakekane 1年前 已收到7个回答 举报

蝴蝶展翅飞 花朵


正方体的面对角线等于圆的直径时,这时正方体是最大的,正方体的棱长=0.1414米
正方体的体积为:(0.1414)^3=0.0028立方米
圆的体积为:3.14*0.1^2^2=0.0628立方米
需要锯下0.0628-0.028=0.06立方米


6

涛子2007 幼苗


(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积
20*20=400 直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方 是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200 ?根号200乘根号200=200是正方形的面积
200*200=40000(立方厘米)是正方木的体积
62800-40000=22800(立方厘米)...


2

和尚想gg 幼苗


正方体的棱长x,则:2x^2 = 1 ==> x =√2/2(分米)
所以正方体的体积为:x^3 = (√2/2)^3 = =√2/4(立方分米)
圆木的体积为:π*1^2*20=20π(立方分米)
所以要锯掉:20π -√2/4(约等于62.4465 立方分米) 立方分米的木料.


1

annerose29 幼苗


正方体的对角线等于圆的直径时,这时正方体是最大的
圆的体积为:3.14*1*1*20=62.8(平方分米)
正方体的体积为:1.414*1.414*20=40(平方分米)
锯下的木料为:62.8-40=22.8(平方分米)


1

风落无间 幼苗


圆柱体积0.02派m^3,设截面边长为x,y。则x^2+y^2=4,于是xy<=(x^2+y^2)/2=2,x=y时取等号。所以长方休体积为0.04m^3。如果是正方体,直径为体对角线,边长为根号3/2分米,体积为3根号3/8dm^3。用圆柱体积减之即可,


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


圆是正方体一个面的外接圆时,正方体棱长最大。
正方体棱长=2/√2=√2
正方体体积=(√2)^3=2√2(立方分米)
圆木体积=(π*2^2/4)*20=20π(立方分米)
需锯下木料体积=20π-2√2,约等于59.97立方分米


0

orpheus518 幼苗


设圆木的体积为V1,正方体的体积为V2
圆木底面直径d=0.2m,长l=2m
V1=π[(d/2)^2]*l
正方体横截面面积最大,即正方体横截面为原木底面圆的内接正方形,其边长为a
a=d/√2
V2=a^3=d^3/(2√2)
∴V1-V2=π[(d/2)^2]*l-d^3/(2√2)
=π[(0.2/2)^2]*2-(0.2)^3/(2...


0