已知X/a=y/b=z/c,求证xy+yz+zx/ab+bc+ac=(x/a)²

已知X/a=y/b=z/c,求证xy+yz+zx/ab+bc+ac=(x/a)²
shinningsakura 1年前 已收到2个回答 举报

青érヾ 幼苗


这就的等比定理
令x/a=k
则 x=a*k y=b*k z=c*k
xy=a*b*k*k yz=b*c*k*k zx=a*c*k*k
所以 xy+yz+xz=a*b*k*k+b*c*k*k+a*c*k*k=(a*b+b*c+a*c)*k*k
所以 xy+yz+zx/ab+bc+ac=k*k=(x/a)²


1

l_ww1981 幼苗



因为
x/a=y/b=z/c
所以
xy/ab=yz/bc=zx/ac=(x/a)²
根据等比性质可得
(xy+yz+zx)/(ab+bc+ca)=(x/a)²


2