比较x^2+5x+6与2x^2+5x+9的大小

slz7408 1年前 已收到2个回答 举报

kddssk 幼苗


(2x^2+5x+9)-(x^2+5x+6)=x^2+3
x^2必为非负数,所以x^2+3必为正数.
所以2x^2+5x+9>x^2+5x+6


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


x^2+5x+6-(2x^2+5x+9)=-x^2-3<0
x^2+5x+6<2x^2+5x+9


0