1.2-5x+x*x2.2x*x-5x+13.x*x-3/2*x-24.-x*x-4x+3

笑茫然 1年前 已收到3个回答 举报

merrynew 幼苗


第一道:原式=(x-(5+根号下17)/2)(x-(5-根号下17)/2) 利用求根公式因式分解,求根公式为x=(-b+ 根号下b^2-4ac)/2a 和=(-b- 根号下b^2-4ac)/2a
第二道:原式=(x-(5+根号下17)/4)(x-(5-根号下17)/4) 依旧求根公式
第三道:原式=(x-(3+根号下41)/4)(x-(3-根号下41)/4)
第四道:原式=-((x-(-2+根号下7)(x-(-2-根号下7))
四道题目全部运用求根公式分解


1

酸楚的温暖 幼苗


哥,你的第一个在实数集内分解不出来,在实数集内是个错的


2

晚安-四月 幼苗


1-4题均无解!


0