己知扇形所在圆的圆心角为60度,半径为3,则扇形的弧长为?

lishuxia10 1年前 已收到3个回答 举报

zjc2004418 幼苗


补充哈,手机打字挺不容易的
然后,重要的就是K的值勒,前面说到,它有两个解,分别在-180到-90和0到90区间,你肯定arctan(根号3)是他们中的哪个吧(arctan〈根号三〉大于零!)所以另一个答案就明了勒,另K=-1,化简,即可


5

夜色无眠 幼苗


就是用弧长公式l=ra 这里a要用弧度制表示。
所以l=3*(π/3)=π


2

东风得意 幼苗


60度圆心角所对的弧为整个圆周的六分之一,因此弧长为2*pi*3/6=pi 即为3.1415926……


0