扇形面积计算已知圆心角为90度,半径为5,求扇形面积,急

liujin3 1年前 已收到3个回答 举报

tanghoo 幼苗


派*5^2*90 /360= 派*25/4


2

6ttrtrtrt 幼苗


90π25/360=6.25π


2

may_456 幼苗


因为是直角,所以
s扇=1/4*∏*r^2=1/4*∏*5^2=25/4∏


0