2b√(a/b)+3/a√(a^3b)-(4a√(b/a)+√(9ab)) 计算题

seaney1027 1年前 已收到2个回答 举报

喜上眉梢头 幼苗


原式=2b√(ab)/b-3/a*a√(ab)-4a√(ab)/a-3√(ab)
=(2-3-4-3)√(ab)
=-8√(ab)


2

荡漾的秋千 幼苗


2÷(1-1/50)÷……÷(1-1/3)÷(1-1/2)
=2×50/49×……×3/2×2
=100
答:原数是100
(±1)²+0²=1
所以x+1=±1,y-3=0或x+1=0,y-3=±1
所以有4个


2