若8a^2b^2-4ab+7=6,求15-2ab+4a^2b^2的值

dongzhenheng 1年前 已收到3个回答 举报

秋风吹野草 幼苗


1步
8a^2b^2-4ab+7=6
8a^2b^2-4ab=6-7=-1
2(4a^2b^2-2ab)=-1
4a^2b^2-2ab=-1/2
2步
15-2ab+4a^2b^2看成:4a^2b^2-2ab+15=-1/2+15=14又1/2


5

小风灵 果实


8a^2b^2-4ab+7=6
8a^2b^2-4ab=-1
15-2ab+4a^2b^2
=15-1/2(8a^2b^2-4ab)
=15-1/2×(-1)
=15.5


2

马元元 精英


8a²b²-4ab=-1
两边除以2
-2ab+4a²b²=-1/2
所以原式=15-1/2=29/2


0