已知3a²+ab-2b²=0.求代数式a/b-b/a-(a²+b²/ab)

已知3a²+ab-2b²=0.求代数式a/b-b/a-(a²+b²/ab)
lyyfm2007 1年前 已收到1个回答 举报

金牌彩票2 幼苗


(3a-2b)(a+b)=0
3a=2b或b=-a
b=1.5a或b=-a
b=1.5a
原式=1/1.5-1.5-(a²+2.25a²)/1.5a²=-3
b=-a
原式=-1-(-1)-(a²+a²)/(-a²)=2


1