已知三角形的三个内角的度数之比为1:2:3,则三边为拜托各位大神

MOMOVE 1年前 已收到1个回答 举报

可卿coco 春芽


180/(1+2+3)=30 30*2=60 30*3=90 所以这是一个内角为30度的直角三角形,它们三边的关系是:30度角所对的边为1,则斜边为2,另一直角边为根号3


1