一台彩电,打八折销售后比原价降低了120元这台彩电的现价是多少元

牵着乌龟散步 1年前 已收到1个回答 举报

三叶草14号 幼苗


解设彩电原价为x元则彩电的现价为80%x
80%x=x-120
-20%x=-120
x=600
彩电的现价为80%x=600*80%=480


7