一台洗衣机,打九折销售后比原价降低了300元,现价多少钱?

firefox83 1年前 已收到1个回答 举报

躲在墙角打望 幼苗


解题思路:打九折是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,现价比原价便宜了(1-90%),也就是300元,由此用除法求出原价,再用原价减去300元就是现价.

300÷(1-90%)-300
=300÷10%-300
=3000-300
=2700(元)
答:现价是2700元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先理解打折的含义,找出单位“1”,再根据分数除法意义求出原价,进而求出现价.


8