4.6*301-4.6 简便运算怎么算

4.6*301-4.6 简便运算怎么算
4.6*301-4.6
0.9*12.5
1.076*3.4+10.76*0.66
9.24/0.4/0.25
(4.8+3.6+2.4)/0.6
0.12*86.4+1.136*12
0.7777*0.7+0.1111*2.1
99*2.2+2.2 这些式子简便运算怎么算 知道的告诉下我
pkkevin 1年前 已收到3个回答 举报

花香-不袭人 幼苗


4.6*301-4.6 =4.6*(301-1)=4.6*300= 1380
0.9*12.5 =(0.8+0.1)*12.5=10+1.25=11.25
1.076*3.4+10.76*0.66=1.079*(3.4+6.6)=10.76
9.24/0.4/0.25=9.24*2.5*4=92.4
(4.8+3.6+2.4)/0.6=4.8/0.6+6/0.6=8+10=18
0.12*86.4+1.136*12=0.12*(86.4+113.6)=0.12*200=24
0.7777*0.7+0.1111*2.1=0.7777*(0.7+0.3)=0.7777
99*2.2+2.2=2.2*(99+1)=220


6

o9xb 幼苗


4.6*301-4.6=4.6*(301-1)乘法分配率
0.9*12.5不知道但=11.25
1.076*3.4+10.76*0.66=1.076*(3.4+0.66)乘法分配率
9.24/0.4/0.25=9.24/(0.4*0.25)除法的性质
(4.8+3.6+2.4)/0.6此题无简便,按一般的顺序算=10.8/0.6
0.12*86.4+1.13...


2

kk时光 幼苗


第一题:原式=4.6*(301-1)
=4.6*300
=1380 【方法:乘法分配律】
第二题:原式=(0.1+0.8)*12.5
=0.1*12.5+0.8*12.5
=1.25+10
=11.25
...


1