初二反比例函数(请在10分钟内给我答案)

初二反比例函数(请在10分钟内给我答案)
反比例函数的图像与正比例函数图像相交于点A,B两点,若点A在第二象限,且点A的横坐标为-1,AD垂直x轴,垂足为D,三角形ADB的面积是2
若点C的坐标为(3,0),求三角形ABC的面积.
zqlxhjl 1年前 已收到4个回答 举报

weyt36476 春芽


解 因为它的交点在第二象限,所以B在第四象限
设正比例函数的解析式为y=kx因为A点的横坐标为-1,所以它的纵坐标为-k
三角形ADB的面积=三角形ADO面积+三角形ODB面积
1/2*|k|+1/2*(-k)=2得k=-2 A(-1,2)
因为AB关于原点对称 所以点B的坐标为(1,-2)
由C(3,0)
三角形ABC的面积=三角形AOC的面积+三角形OBC的面积
所以三角形ABC的面积=1/2*3*2+1/2*3*|-2|=6


8

等半秒钟 幼苗


过B做BE⊥X轴
∵S三角形ADB=S三角形ADO+S三角形BDO=0.5×AD×OD+0.5×BE×OD
=0.5OD(AD+BE)
∴ A的横坐标为-1
∵OD=1
∴0.5OD(AD+BE)=0.5(AD+BE)
∵三角形ADB的面积是2
∴AD+BE=4


1

热铁皮屋顶911 幼苗


先算出两个解析式,然后就可以利用面积算出d点坐标,从而求得三角形面积为6


1

soss123 幼苗


没有图我去哪里找b真的是


0