以vo=12m/s的速度匀速行驶的汽车,突然刹车,刹车过程中汽车以a=-6m/s平方的加速度继续前进,则刹车后

以vo=12m/s的速度匀速行驶的汽车,突然刹车,刹车过程中汽车以a=-6m/s平方的加速度继续前进,则刹车后
A3S内的位移是12m B3秒内的位移是9米 D1s末速度的大小是6m/s D3秒末的速度是6,m/s选哪一个?我刚接触这个,如果能逐一解释各个选项就更好了1谢谢
manghanlq 1年前 已收到2个回答 举报

xingpo 幼苗


由题可知2秒就停下来了.
只用算2秒内位移,答案是12M,所以选A


9

王进进 幼苗


答案A C t=12/6=2 s=12*2/2=12 v=12-6=6 2秒末速度变为0 不在行驶


0