在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以12m/s的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经2s后,司机听到回声,此时汽车距山多远?还要多少

在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以12m/s的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经2s后,司机听到回声,此时汽车距山多远?还要多少时间才能开到山脚下?(v=340m/s).(保留一位小数)
一片树叶子 1年前 已收到1个回答 举报

wjg2382233 幼苗


解题思路:(1)声音传播的距离与车行驶的距离之差为听到回声时车距高山距离的2倍,根据v=[s/t]即可求解;
(2)知道距离和车速,根据公式v=[s/t]即可求车行驶的时间.

已知:车速v=12m/s,时间t=2s,声速v=340m/s
求:司机听到回声时汽车距山的距离s=?;到达山脚的时间t′=?
(1)2s内车行驶距离:s=vt=12m/s×2s=24m,
2s内声音传播的距离:s=vt=340m/s×2s=680m,
司机听到回声时汽车距山的距离:
s=
s声−s车
2=[680m−24m/2]=328m;
(2)∵v=[s/t],
∴到达山脚的时间:
t′=[s
v车=
328m/12m/s]≈27.3s.
答:司机听到回声时汽车距山的距离为328m;还要27.3S才能开到山脚下.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚距离关系是解决此题的关键.


6