一杯牛奶先喝一半,倒入果汁,在喝掉三分之二,喝的牛奶多还是果汁多

一杯牛奶先喝一半,倒入果汁,在喝掉三分之二,喝的牛奶多还是果汁多
花花在太空站的晚宴上先把一杯牛奶喝掉一半,然后加满果汁;接着又喝掉混合液的三分之二;最后把杯中的饮料全部喝掉.花花喝的牛奶多还是果汁多?为什么?
fxcbcvbcxvbcxbnx 1年前 已收到5个回答 举报

小辉521 幼苗


花花喝的牛奶多.
牛奶:=1/2+(2/3)*(1/2)+(1-2/3)*(1/2)=1(杯)
果汁:=(2/3)*1/2+(1-2/3)*(1/2)=1/2(杯)


1

凡思_哎 幼苗


牛奶=1杯
果汁=1/2+2/3=7/6杯

果汁多


2

孤独百年13 幼苗


如果题目是:花花在太空站的晚宴上先把一杯牛奶喝掉一半,然后加满果汁;接着又喝掉混合液的三分之二;最后把杯中的饮料全部喝掉。花花喝的牛奶多还是果汁多?为什么?
那么,花花喝的牛奶多。因为牛奶喝了一杯,果汁只喝了半杯。
如果接着又喝掉混合液的三分之二,然后加满果汁,
那么,花花喝的果汁多。因为牛奶只喝了一杯,果汁喝了半杯加三分之二杯,大于一杯。...


1

紫蔓ziman 幼苗


牛奶多~~~~~~~~~~~~~


0

shllyhome 幼苗


饮料总量就是一杯牛奶和半杯果汁,不管过程如何,最后都让他喝光,牛奶是一杯,果汁是半杯,当然喝的牛奶多。


0