花花先把一杯牛奶喝掉了一半,然后加满果汁;接着又喝掉了混合液的三分之二,再加满果汁;

花花先把一杯牛奶喝掉了一半,然后加满果汁;接着又喝掉了混合液的三分之二,再加满果汁;
最后把杯中的饮料全部喝掉。花花喝的牛奶多还是果汁多?为什么?
xusunjiehappy 1年前 已收到1个回答 举报

ng28356 春芽


花花喝的牛奶多.
牛奶:=1/2+(2/3)*(1/2)+(1-2/3)*(1/2)=1(杯)
果汁:=(2/3)*1/2+(1-2/3)*(1/2)=1/2(杯)


5